Overall victory at the Tour of Slovakia

This is a special day. It is my first ever participation in the Okolo Slovenska, so claiming the overall victory makes me very happy. I would have liked to get some stage wins but I think the yellow jersey is more important. I’d like to thank my teammates for their tremendous work and dedication in the race, we were the protagonists on every stage and our strong effort paid off with the overall victory. Today, we made the race very hard right from the start and put Deceuninck-Quickstep in trouble. They stayed with Alvaro in the climb and then had a really hard time getting back. In every climb, we gave it our all and went all-in. We managed to stay in the front, in a group of about 20 riders and started working with DSM and Bike Exchange to maintain the lead from the peloton. We were successful and made it to the finish. In the finale, I was focused on beating Janick in the sprint. I took second on the line, so that is a good result. Last but certainly not least, I’d like to thank the race organizers for holding such a great event. The Tour of Slovakia has nothing to envy of other races.

Bol to špeciálny deň. Je to moja vôbec prvá účasť na Okolo Slovenska, takže získanie celkového víťazstva ma veľmi teší. Chcel by som samozrejme vyhrať aj niekoľko etáp, ale myslím si, že žltý dres je dôležitejší. Chcel by som poďakovať svojim spolujazdcom za obrovskú prácu a nasadenie v pretekoch. Boli sme hlavnými postavami v každej etape a naše úsilie sa nám vyplatilo celkovým víťazstvom. Dnes sme hneď od začiatku urobili preteky veľmi ťažkými a dostali sme Deceuninck-Quickstep do problémov. V stúpaní zostali s Alvarom a potom sa už len veľmi ťažko dostávali späť. V každom kopci sme do toho dali všetko a išli sme all-in. Podarilo sa nám udržať vpredu, v skupine asi 20 jazdcov, a začali sme spolupracovať s DSM a Bike Exchange, aby sme si udržali náskok nad pelotónom. Boli sme úspešní a dotiahli sme to až do cieľa. Vo finále som sa sústredil na to, aby som v špurte porazil Janicka. Obsadil som na páske druhé miesto, takže je to dobrý výsledok. V neposlednom rade by som chcel poďakovať organizátorom za usporiadanie takého skvelého podujatia. Okolo Slovenska nemá čo závidieť iným pretekom.

C’est un jour spécial. C’est ma toute première participation à l’ Okolo Slovenska, donc je suis très héreux de prendre la victoire au général. J’aurais aimé remporter quelques étapes mais je pense que le maillot jaune est plus important. Je tiens à remercier mes coéquipiers pour leur formidable travail et leur dévouement pendant la course, nous avons été les protagonistes à chaque étape et nos efforts ont été récompensés par la victoire finale. Aujourd’hui, nous avons rendu la course très difficile dès le départ et avons mis Deceuninck-Quickstep en difficulté. Ils sont restés avec Alvaro dans la montée et ont ensuite eu beaucoup de mal à revenir. Dans chaque montée, nous avons tout donné et sommes allés à fond. Nous avons réussi à rester en tête, dans un groupe d’environ 20 coureurs, et avons commencé à travailler avec DSM et Bike Exchange pour conserver l’avantage sur le peloton. Nous avons réussi et sommes allés jusqu’au bout. Dans la finale, je me concentrais sur le fait de battre Janick au sprint. J’ai pris la deuxième place, donc c’est un bon résultat. Je tiens à remercier les organisateurs de la course pour avoir organisé un si bel événement. Le Tour de Slovaquie n’a rien à envier aux autres courses.

BORA-hansgrohe BORA hansgrohe Specialized Bicycles Sportful RIDE 100% (Photos BettiniPhoto)